На улице много бездомных собак, невозможно выйти, подскажите пожалуйста кому обращаться?

Здравствуйте! На улице много бездомных собак, невозможно выйти, подскажите пожалуйста кому обращаться ? Я живу в РМ г.Саранск

, Бахтияр, г. Саранск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в местную администрацию в соответствии со ст.16.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 16.1. Права органов местного самоуправления муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района

15) осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территориях муниципального округа, городского округа