И какие последствия могут быть?

На меня был оформлен займ. Если я напишу заявление в полицию, они выдадут мне талон подтверждения и я отправлю это в компанию, чтобы они не взывали с меня деньги. Можно ли потом забрать заявление ? И какие последствия могут быть?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Чтобы с вас не взыскивали деньги одного заявления в полицию не достаточно, так как по этому заявлению могут быть приняты различные решения. Если вы не оформляли займ, а кто-то сделал это на ваше имя, вам необходимо подать заявление в полицию, так как в действиях этого лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ. Вам необходимо добиваться принятия решения о возбуждении уголовного дела по вашему заявлению, в ходе расследования которого и будет установлено и доказано, что вы займ не оформляли и не получали. Только после этого можно будет решать вопрос с компанией чтобы они не взыскивали с вас деньги, для чего будет необходимо предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела и принятого по результатам расследования решения. Если компания не откажется от своих претензий к вам, придется обращаться в суд.