В данной квартире имеется задолженность с 2018 года

Добрый день! На торгах по банкротству продается квартира, у которой обременение - договор найма. По договору найма расторгнуть его можно по истечении окончания срока (5 лет), либо при нарушении договора, например, задолженность более 6 месяцев по коммунальным услугам. В данной квартире имеется задолженность с 2018 года. Но кроме этого в справке торгов указано, что все отношения с проживающими в квартире являются отношениями по договору найма в частном жилом фонде с сохранением социальных гарантий, и все покупатели берут на себя указанные обязательства. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность пользоваться новому собственнику данной квартирой в собстенных интересах - проживать, сдавать не по договору соцнайма?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Во-первых, следует различать договор найма («коммерческого») и договор социального найма. По всей видимости (точно можно сказать только изучив документы), собственником квартиры с каким-то гражданином был заключен долгосрочный договор «коммерческого» найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ), не соц.найма.

По договору найма расторгнуть его можно по истечении окончания срока (5 лет),

 расторгнуть договор, срок которого истек, невозможно, такой договор прекращается с истечением срока (если договором не предусмотрен механизм «автоматической» пролонгации). И Вы не указали, когда этот договор заключен, может 5 лет уже истекли.

либо при нарушении договора, например, задолженность более 6 месяцев по коммунальным услугам. В данной квартире имеется задолженность с 2018 года

 опять же надо изучать условия договора найма, какая именно задолженность дает право расторгнуть договор досрочно. По закону это должна быть задолженность именно по оплате, предусмотренной договором найма, а оплату «коммуналки» по общему правилу должен производить собственник. Навскидку — возможно, основание есть, но как обычно, «дьявол кроется в деталях».

в справке торгов указано, что все отношения с проживающими в квартире являются отношениями по договору найма в частном жилом фонде с сохранением социальных гарантий, и все покупатели берут на себя указанные обязательства.

это соответствует норме ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

есть ли какая-то возможность пользоваться новому собственнику данной квартирой в собстенных интересах — проживать, сдавать не по договору соцнайма?

 если там живет наниматель по договору найма, то очевидно, что нет — до прекращения договора найма по сроку или досрочного расторжения ( в т.ч. — в судебном порядке, если внесудебный не оговорен в самом договоре).

Более подробно ситуация может быть рассмотрена в чате, если Вы готовы предоставить для анализа именно сам договор найма этого помещения.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Могу предоставить документы, они во вложении. Вопрос сокращала, поэтому не уточняла, что договор имеет механизм пролонгации. Договор именно социального найма. По сумме задолженности не указано, но указано, про 6 месяцев неуплаты именно «платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги».Я не против купить квартиру и дождаться окончания договора социального найма. Но меня смущает пункт о том, что обязана сдавать на тех же условиях.! Интересует именно, смогу ли я сдать в будущем на своих условиях, т.е. по рыночной цене? Или не сдавать, а жить в ней сама? Или я обязана сдавать и только на указанных первоначально условиях (сумма платы по аренде 218 рублей в месяц)?

Уважаемая Оксана, опция «изучение документов» у Вас не заказана и не оплачена, поэтому с учетом невысокой стоимости консультации, я не готова эту услугу оказывать. Но пример договора я посмотрела, это не договор соцнайма, это именно договор найма, там даже ссылки есть на соответствующие статьи ГК РФ. Договор соцнайма заключается только на жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а не в частной.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Договор, который Вы приложили, является договором коммерческого найма, а не социального, так как ему присущи существенные условия именно для коммерческого найма. К тому же это подтверждается судебной практикой с участем наймодателя. Для примера см. Решение Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга от 20 декабря 2018 года, в частности, для Вас должно быть интересна сама история, каким образом там оказались жильцы, и что примерно происходит с жилищными правоотношениями между наймодателем и ними.

При приобретении Вами квартиры на торгах, Вас как собственника ждет приблизительно тоже самое — судебные тяжбы жильцов, включая — о выселении, о признании утратившими права проживания, и т.д.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность пользоваться новому собственнику данной квартирой в собстенных интересах — проживать, сдавать не по договору соцнайма?

 У Вас хоть и будет право проживания на правах собственника (см. п.2 ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ), но для его реализации Вам придется сначала в квартиру смочь въехать. А насколько это будет реализуемо при наличии проживающих, предугадать невозможно. Сначала Вам придется их выселить в судебном порядке. Ну и кроме того, нужно будет погасить рег. запись об обременении.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ. Все понятно. Историю наймодателя и жильцов я изучила. К тому же я изучила судебную практику в отношении указанных лиц.Понятно, что для меня покупка обернется судебными разбирательствами. А этого не хочется.