Скажите пожалуйста а моя супруга может находиться у меня (в муниципальной квартире) без разрешения матери и сестры?

, Максим, г. Саянск
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей и родителей, а также других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи (п. 1 ч. 1 ст. 67, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

Для вселения указанных лиц в жилое помещение муниципального фонда наниматель должен получить письменное согласие членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, а для вселения других граждан дополнительно — письменное согласие наймодателя (органа местного самоуправления) (ч. 1 ст. 60, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

Исключение составляет вселение к родителям их несовершеннолетних детей, для которого не требуется согласие наймодателя и остальных членов семьи нанимателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ; п. 2 ст. 54 СК РФ).

Таким образом если Ваши мама и сестра не согласны проживать с Вашей супругой, то это их законное право и они могут потребовать её выселения.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!