Налоговая инспекция требует оплату задолженности, правомерно ли это?

В 2020 году я получила в дар 1/8 долю квартиры и в том же году продала, сумма дохода составила меньше 1 миллиона рублей. Исходя из этого декларацию о доходах я не заполняла. Налоговая инспекция требует оплату задолженности, правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Дарение было от близкого родственника. Задолженность за налог о доходах и штраф за неуплату
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог выставили за получение дара или в связи с продажей?

Дарение было от близкого родственника?

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Налог в связи с продажей и дарение было от близкого человека
Исходя из этого декларацию о доходах я не заполняла

Ошибка может крыться в этом. Не подавать декларацию при доходе менее 1 млн.руб. можно, начиная с доходов за 2021 год. По доходам 2020 года в вашем случае нужно было подать декларацию, заявив в ней имущественный налоговый вычет.

Вам нужно подать декларацию. Сделайте это сейчас.

Продажа была только своей доли или продавалось все имущество?

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

уточните за что конкретно с Вас требуют оплату? может быть это штраф за несвоевременную сдачу декларации?

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Требуют оплату налога с продажи доли + оплатить штраф за несвоевременную оплату налога и подачу декларации

По закону налогом не облагаются только подарки от близких родственников. Вы предоставляли в налоговую подтверждение родственной связи?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Невозможно ответить на вопрос, поскольку нет полной картины происходящего. Из описанного нельзя исключать, что  доходы не являются налогооблагаемыми, и даже не в связи с вычетами или близким родством. Кроме того, не ясно, вынесено ли решение о привлечении к ответственности, если да, то когда, извещались ли Вы о нем и т.д. А это важно.

Нельзя консультировать, обладая столь скудными сведениями.

Если не знаете, что рассказать, обратитесь к юристу в чат для индивидуальной консультации, юрист Вас опросит.