Налогообложение по займу

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить один не стандартный вопрос. Год назад взяли займ у ИП. ИПешник закрылся, займ списали в прочие доходы и обложили налогом на прибыль. Надо ли начислять НДС по займу? Есть ли необходимость составлять соглашение и невозврате займа? Могут ли налоговики посчитать следку мнимой?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! НДС в данном случае начислять не надо, поскольку не возникает объекта налогообложения эти налогом (п. 1 ст. 146 НК РФ). Ведь Вы же ничего не продали ИП (не выполнили работы, не оказали услуги и пр.).

Не совсем понятно по какому основанию Вы включили сумму займа в доходы? Само по себе прекращение у физлица статуса ИП не означает, что у вас прекратилось обязательство по возврату займа. ИП простил Вам долг? Тогда следует оформить соглашение о прощении долга.

Кстати, если ИП является участником организации, то есть возможность не облагать сумму прощенного долга налогом на прибыль.

С уважением!