Могу ли я претендовать на маленькую комнату?

Добрый день. У меня доля 1/4 в трех комнатной коммунальной кв.(в 4ой проживает сосед) Нас 2е собственников. 2 е комнаты смежные и одна 10 кв.метров.а всего 39,1 кв. метров на 3 и комнаты. Могу ли я претендовать на маленькую комнату?

, Кристина, г. Братск
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

У Вас два варианта: договориться с иными собственниками о выделении Вам конкретной комнаты, при этом если будет иметь место смена собственника данные договоренности будут аннулированы.

Второй вариант выделение доли в натуре.Этот способ требует временных затрат и связан с обращением в суд. Но по итогу Вы получите документы о регистрации права собственности в отношении конкретной комнаты, а так же части помещений общего пользования.

Когда суд «выделяет доли в натуре», он не выделяет отдельные объекты права, а просто фиксирует порядок пользования. После этого собственник пользуется имуществом так, как определил суд. Если вторая сторона каким-то образом этому препятствует, тогда можно обращаться к судебным приставам о понуждении в исполнении решения суда.

________________________

Если данный ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.

Кристина
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ. Ваш совет был полезен