Можно ли как то от армии откосить временно хотя-бы чтобы помочь родным

Здравствуйте , у меня не стало отца и получается осталось только мама и сестра. Можно ли как то от армии откосить временно хотя-бы чтобы помочь родным.

, Клиент, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

У Вас много законных вариантов.

Отсрочка предоставляется призывнику, если он:

-постоянно ухаживает за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать);
-является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
-окончил специализированный вуз, получил высшее профессиональное образование и специальное звание и поступил на службу в органы внутренних дел; противопожарную службу; учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;
-имеет ребенка и беременную жену (срок беременности которой составляет не менее 26 недель);
-учащиеся и студенты, которые обучаются очно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях;
Указами Президента РФ право на отсрочку от призыва может предоставляться и другим категориям граждан.
Право на отсрочку может возникать многократно и по разным основаниям. Однако отсрочка от призыва не означает освобождения от него и носит лишь временный характер.

Исходя из практики если мы говорим о необходимости ухода за родителями: доказать их тяжелое состояние здоровья, отсутствие у них дохода, в том числе недостаточность дохода для поддержания здоровья.

_______________________

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить положительный отзыв. Заранее благодарю.