Подскажите есть ли срок давности, о не законно проданой недвижимости(дом)?

Добрый день! Подскажите есть ли срок давности,о не законно проданой недвижимости(дом)?

, Ольга, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Согласно общим правилам срок исковой давности равен трем годам (статья 196 ГК РФ). По спорам об оспаривании сделок применяются специальные сроки с минимальным пределом 1 год и максимальным – 10 лет. Срок исковой давности по договорам об отчуждении недвижимого имущества не может выходить за пределы 10 лет со дня начала исполнения сделки с недвижимостью.

Ничтожные сделки – это такие сделки, которые недействительны с самого момента совершения, поскольку противоречат требованиям закона. К ничтожным договорам относят: продажу имущества по подложным документам; покупку или получение недвижимости в результате дарения у недееспособного или несовершеннолетнего лица в возрасте до 14 лет; совершение мнимой сделки без намерения передавать имущество; подписание притворного договора для прикрытия другой сделки; совершение сделки с нарушением закона (например, при продаже квартиры, приобретенной за счет материнского капитала, не учитываются интересы детей).

Срок исковой давности для ничтожных договоров по отчуждению недвижимости составляет 3 года со дня начала исполнения. Если пострадавшей стороной является лицо, не участвовавшее в сделке, срок начинает отсчитываться со дня, когда ему стало известно о нарушении своих прав. Однако, он не может превышать 10 лет со дня совершения сделки.

Оспоримые сделки – это такие сделки, которые недействительны в силу признания таковыми судом. К оспоримым сделкам относят: передачу недвижимости в результате мошенничества или угрозы; продажу имущества под влиянием обмана или заблуждения; заключение договора с лицом, обладающим ограниченную дееспособность; передача недвижимости без согласия супруга (например, квартира оформлена на мужа, и он продал ее без согласия жены).

Для признания недействительной оспоримой сделки необходимо обратиться в суд в течение года. Срок отсчитывается со дня, когда лицо узнало об обмане, нарушении закона или с момента, когда прекратились угрозы и насилие.

В случае признания сделки недействительным недвижимость должна быть возвращена первоначальному владельцу, а деньги – покупателю. Если имущество было утрачено, то покупатель или одаряемый должны компенсировать ее стоимость.

_______________________________

Если данный ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Общий срок давности — 3 года.

Но применить его может суд, только если Ответчик сам заявит об этом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из понятия исковой давности, ею  признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. (ст. 195 ГК РФ).

Таким образом, важным моментом является признание   срока для защиты,     которое возможно по обращению в суд

Подскажите есть ли срок давности, о не законно проданной недвижимости(дом)?

Срок безусловно есть, но его период  и возможность применения зависят  от обращения в суд и обстоятельств при которых была незаконна  продана недвижимость.