Хочу написать заявление в полицию, вопрос лишь в том будут ли рассматривать подобное дело?

Здравствуйте ???? Мои интимные фото слили в общественную группу в вк подписав их и сделав отсылку к моей странице . Хочу написать заявление в полицию , вопрос лишь в том будут ли рассматривать подобное дело ?И как долго ?

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Выставить на всеобщее обозрения или хотя бы переслать кому-то постороннему чужой пикантный снимок теперь опасно, это грозит судимостью. Правоохранители в таких случаях стали применять статью 137 Уголовного кодекса «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Обратитесь с заявлением в полицию. Решение по заявлению должно быть принято в течение 3 суток с момента его поступления в полицию. Срок может быть продлен на 10 суток, а в исключительных случаях и до 30. По истечении этого времени либо возбуждается уголовное дело, либо выносится постановление об отказе в его возбуждении.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Если откажут в возбуждение уголовного дела, тогда как быть в таком случае?
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Вам необходимо обратиться в отдел полиции, на территории которого проживаете с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту распространения интимных фотографий. Вам придется приложить скриншоты этих фото, таким образом, что бы было видно в какой группе опубликовано, кем, когда, а так же что бы была видна ссылка на это фото.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 суток с момента регистрации. Для более быстрого получения ответа укажите в заявлении о необходимости направления ответа на адрес Вашей электронной почты.

Обращу Ваше внимание, что по сложившейся практике по результатам рассмотрения Вашего заявления скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это вызвано тем, что срок проверки сокращенный и имеет место нехватка кадров в органах полиции. Так как срок рассмотрения заявления пресекательный, то должностное лицо вынуждено отказать, даже если объективно проведены не все мероприятия.

По данной причине по получению постановления направьте в прокуратуру Вашего района обращение с целью отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура вернет материал в УМВД для повторной проверки.

_____________________

Ели ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.