Мы хотим сотрудничать на партнерских условиях, например процент с продаж с сайта и моб

Я и мои друзья программисты хотим начать сотрудничать с одним малым бизнесом, у них есть уже какой-то бизнес, но нету IT в нем, например сайта и мобильного приложения. Мы хотим сотрудничать на партнерских условиях, например процент с продаж с сайта и моб. приложения. Как нам все это оформить?

, Генадий, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вариантов оформления подобных отношений множество. Возможные варианты:

1) Агентский договор

2) Договор возмездного оказания услуг (поиск клиентов)

3) Лицензионный договор

Если Вам нужна консультация с целью разработки схемы и подготовки договора, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Генадий, здравствуйте!

Нужно заключить соглашение. Оговорить в нем условия вашего сотрудничества, что стороны действуют в совместных интересах, а вы без образования юридического лица, ГК РФ Статья 1041 п.1. В вашем соглашении должны быть указаны номера ЕГРНИП/ЕГРНЮР (малого бизнеса) и ваши паспортные данные, указать предмет соглашения. Можете обратиться ко мне в чат, помогу составить, если будет нужна практическая вам помощь в данном вопросе.

С уважением.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Если вы будете создавать для этой компании сайт и/или приложение, то для этого вам понадобится договор на разработку сайта и мобильного приложения.
Для участия в распределении дохода от продаж нужно заключить партнёрское соглашение, где будет прописан процент каждого из участников.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

один из самых простых и выгодных для вас вариантов — создать для этого малого бизнеса цифровые продукты, они же объекты интеллектуальной собственности (сайт, приложение и пр.) и предоставить право пользования этими объектами на основании лицензионных договоров (ст. 1235, 1286 ГК РФ). В условиях оплаты предусмотреть роялти от продаж или т.п. или просто фиксированные периодические платежи. При таком варианте исключительное (имущественное) право на эти объекты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.