Призовут ли его во время учёбы в новом ВУЗе?

Сын отчислился из ВУЗа с очного отделения где у него была отсрочка от армии на время учёбы и поступил в другой ВУЗ также на очное отделение, ещё в этом ВУЗе есть военная кафедра. При отчислении из первого ВУЗа ему сообщили,что отсрочку от призыва он потерял. Призовут ли его во время учёбы в новом ВУЗе?

Уточнение от клиента
Даже если он будет учиться на военной кафедре?
Уточнение от клиента
На данный момент ему только 17 лет. Учился в первом ВУЗе только две недели, а потом забрал документы и поступил по доп.набору в другой. Это что нибудь меняет?
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын отчислился из ВУЗа

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку сохраняется только при переводе в другой вуз.

Если сын отчислился из вуза, право он утратил.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Даже если он будет учиться на военной кафедре?

В данном случае обучение в таком формате ни на что не влияет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При отчислении из первого ВУЗа ему сообщили, что отсрочку от призыва он потерял. Призовут ли его во время учёбы в новом ВУЗе?

 Да, поскольку он самостоятельно отчислился из вуза, в котором у него была отсрочка, то право на нее им было утрачено и он подлежит призыву на общих основаниях.

Он мог бы сохранить право на отсрочку если переход в другой вуз был бы осуществлен в порядке перевода.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Таким образом, именно в силу факта своего отчисления, несмотря на последующее самостоятельное поступление в вуз он утратил право на отсрочку и начиная с 1 октября текущего года может быть призван на военную службу.

Даже если он будет учиться на военной кафедре?

 Военных кафедр сейчас нет и проходит он обучение в военном учебном центре. Однако такое обучение не предоставляет ему права на отсрочку.

На данный момент ему только 17 лет. Учился в первом ВУЗе только две недели, а потом забрал документы и поступил по доп.набору в другой. Это что нибудь меняет?

 Если ему только 17 лет каким образом ему предоставили отсрочку от призыва?

В его приписном стоит отметка о ее предоставлении?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При отчислении из первого ВУЗа ему сообщили, что отсрочку от призыва он потерял. Призовут ли его во время учёбы в новом ВУЗе?

 если 1 раз он уже использовал отсрочку — то да, призовут

Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывает в пункте 2, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

А у вас он отчислился. Перевода не было- значит отсрочку он потерял и в ближайший осенний призыв его могут призвать (октябрь 2022).

Даже если он будет учиться на военной кафедре?

 Это ничего не меняет. У него отсрочки нет, чтобы учиться в принципе сейчас. Военно-учебный центр и учеба в нем не дает отсрочек.

На данный момент ему только 17 лет. Учился в первом ВУЗе только две недели, а потом забрал документы и поступил по доп.набору в другой. Это что нибудь меняет?

Ему помочь может это только если он отсрочку в 1 вузе не оформлял. Тогда сейчас она будет новая и единственная для него.

И тогда да, он учиться сможет. В 17 обычно ее не оформляют, тем более если 2 недели всего учился. Отсрочка предоставляется в период призыва призывной комиссией.