Наша опека нам запретила пускать его туда ночевать, хотя сами до этого убеждали, что общение с родными ему только на пользу

Добрый день! У меня под опекой мальчик 11 лет, живёт с нами 9 лет. Биологическая мама хочет восстановиться в правах родителя (с ней живут ещё два несовершеннолетних сына). Она полностью изменила образ жизни в лучшую сторону, мы стали общаться ради ребёнка, сын тянется в её семью, там его родные младшие братья. Он ходит к ним в гости, иногда ночует. Наша опека нам запретила пускать его туда ночевать, хотя сами до этого убеждали, что общение с родными ему только на пользу. Ребенок считается трудным, состоит в ПДН на учете. Вопрос, так можно ему ночевать иногда у своей родной матери или я нарушаю закон, отпуская его туда?

, Елена, г. Красноярск
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Негативные последствия лишения родительских прав выражаются в том, что со дня вступления судебного решения о лишении родительских прав родители (один из них) утрачивают как права, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, так и иные, основанные на факте родства с ребенком, вытекающие как из семейных, так и из иных правоотношений (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

Опекун, попечитель ребенка по просьбе родителей, лишенных родительских прав, могут разрешить им общение с ребенком.

В случае отказа опекуна, попечителя от предоставления родителям, лишенным родительских прав, возможности общаться с ребенком порядок общения определяет орган опеки и попечительства, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

В решении органа опеки и попечительства указываются время, место и порядок общения с ребенком родителей, лишенных родительских прав. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.

В случае несогласия с решением органа опеки и попечительства спор разрешается в судебном порядке.

В Вашем случае, что бы избежать недопонимания сос тороны органов опеки целесообразно обсудить с ними порядок общения ребенка с родной матерью.

______________________________

Если данный ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Несовершеннолетний ребенок и лишенные родители могут общаться, если это не противоречит интересам ребенка в первую очередь и если Вы как законный представитель ребенка согласны и видите что это общение не приносит вред психологическому и моральному развитию ребенка. Однако пускать ребенка ночевать не совсем правильно, так как ребенок должен находится с законным представителем, особенно в ночное время, согласно Федеральному закону о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.