Взяла кредит, не прочла условия внимательно

Взяла кредит,не прочла условия внимательно. Можно ли аннулировать ?

, Елена, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Елена, добрый день!

Вы можете отказаться от кредита и вернуть деньги.

В Федеральном законе, посвященном потребительскому кредиту (займу) сказано, что заемщик в течение 14 календарных дней, то есть включающих выходные и праздники, имеет право отказаться от кредита:

Обратите внимание, что предварительно уведомлять кредитора о своем желании вернуть кредит не надо. А вот оплатить проценты за использование денег с момента их получения до момента их возврата придется.

Если банк чинит препятствия и не соглашается принять отказ от кредита, можно смело писать досудебную претензию или обращаться в суд. Если заемщик успел решить проблему в 14-дневный срок — закон на его стороне.

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Заключение и исполнение кредитного договора регулируется ст819 ГК РФ. Одним из условий признания кредитного договора недействительной является если условие договора является заведомо неподъёмными, кабальными для заёмщика или противоречат рекомендациям Банка России. Если же Вы подписали  типовой кредитный договор, но из-за своей невнимательности не изучили условия, к тому же получили кредитные средства, то рекомендую вернуть кредит и обратиться с  мотивированным заявлением в банковское учреждение о намерении расторгнуть договор. В любом случае Вам необходимо письменно обратиться в Банк. В Случае не разрешения в досудебном порядке спора, пишите в чат для оказании Вам юридических услуг