Как часто реально на практике судебные приставы пользуются правом вскрытия квартир по решению суда, за неоплаченные потребительские кредиты, сумма 2000000 рублей

, Александр, г. Костомукша
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

При наличии препятствий к доступу  имущества должника, приставы вправе   вскрыть  двери   в помещение .

Иногда возникают случаи, когда должник намеренно укрывается от судебных приставов и не открывает входную дверь даже после нескольких извещений о визите. Тогда приставы могут руководствоваться ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» и осуществлять вскрытие квартиры с целью проведения осмотра и поиска непосредственного должника.

Для входа в квартиру пристав предъявляет судебный исполнительный лист, а при отсутствии такового – разрешение от старшего пристава-исполнителя согласно ч.5, ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве"

 Кроме того, арестовывать имущество в квартире без хозяина (даже в присутствии членов семьи) приставы не имеют на то права.

Таким образом, если имеется постановление об аресте, то приставы, при наличии препятствий к доступу к имуществу должника и для проникновения в квартиру вправе взламывать дверь. Но, только при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава .

За подробной  консультацией, составлением  документов, можете обратиться в личных сообщениях ( чат) .

Александр
Клиент, г. Костомукша
Здравствуйте, я и так понимаю, что могут, меня интересует, как часто такая мера применяется на практике. Квартира не моя, я в ней зарегистрирован.

Арест налагается на  имущество один раз! Переодичность и сколько раз вправе вскрывать  приставы дверь, в законе не регламентировано!!!

При Вашем не согласии с действиями при ставов, Вы вправе подать жалобу на действия приставов старшему суд. приставу, а также в прокуратуру.