Можно ли сделать так, что бы отец ребёнка перечилслял алименты либо на счёт ребёнка, либо на счёт бабушки

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. Жила с матерью, отец платил алименты по решению суда. Сейчас так вышло что ребёнок живёт с бабушкой. Можно ли сделать так, что бы отец ребёнка перечилслял алименты либо на счёт ребёнка, либо на счёт бабушки. Так как мать ребёнка алименты оставляет себе.

, Евгений, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну)

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.