Однако загвоздка в том, что второй долей собственности владеет мама, у которой сейчас тяжелая степень

Как собственник, хочу снять, через суд, с регистрационного учета фактически непроживающих в квартире родственниц-несобственниц. Однако загвоздка в том, что второй долей собственности владеет мама, у которой сейчас тяжелая степень деменции, в связи с чем она находится на лечении в другом городе (ее нахождение в пансионате как раз оплачивает одна из родственниц, которых я хочу выписать).

Понимаю, что мама, как сособственница, тоже должна выступать истцом – но ведь она уже не может, в силу своей болезни. Чтобы доказать суду ее неедеспособность, мне нужна только справка из пансионата – или же нужно проходить всю судебную процедуру признания мамы недееспособной?

, Станислав, г. Воткинск
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.  Вы можете самостоятельно обратиться с иском в суд и прекратить право пользования вышеуказанных граждан. К иску приложите акт о непроживании и доказательства того что не производят оплату за коммунальные услуги.  Права вашей мамы это не затрагивает. Если имеются у вас доказательства того что у них в собственности имеется жилое помещение для проживания также отразите.

Станислав
Клиент, г. Воткинск
Добрый вечер.А если нет у них жилого помещения для проживания — то что? Не получится выписать?

Получится.  Лишних доказательств в деле не бывает.