Как и в каком порядке оплачивается госпошлина

Добрый день, подскажите пожалуйста, развожусь с супругом при наличии несовершеннолетнего ребенка. Развод через мировой суд. Как и в каком порядке оплачивается госпошлина. Если возможно подробный алгоритм оплаты.

Спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета!

Размер госпошлины — 300 рублей

Оплата производиться через сбербанк по банковским реквизитам, которые можно посмотреть на официальном сайте Мирового судьи, который будет рассматривать дело.

Квитанцию (оригинал) об оплате госпошлины необходимо приложить к иску о расторжении брака, если этого не сделать иск оставят без движения на месяц и судья предложит предоставить такую квитанцию.

Если будете заявлять алименты, то ро этому требованию госпошлина не оплачивается.

Если будет спор о воспитании ребенка (как правило суд оставляет ребенка с матерью) то это отдельный процесс, госпошлина тоже 300р.

Если будете делить имущество — тоже отдельный спор, тогда госпошлина рассчитывается исходя из стоимости этого имущества (ст. 333.19 Налогового кодекса) и этот спор о разделе имущества может быть рассмотрен не мировым судьей, а в районном (городском) суде общей юрисдикции.