Сможем ли мы подать апелляцию на решение суда, если будет применен особый порядок?

Добрый день! В ДТП пострадали двое детей, причинен тяжёлый вред здоровью, машина восстановлению не подлежит. Виновник просит рассматривать дело в особом порядке, чем это может быть "не выгодно" для потерпевшей стороны? Сможем ли мы подать апелляцию на решение суда, если будет применен особый порядок?

, Анна, г. Домодедово
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Согласно требованиям главы 40 УПК РФ условиями являются: обвинение лица в совершении умышленного преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, либо неосторожного преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; согласие обвиняемого с предъявленным органами следствия обвинением; ходатайство обвиняемого, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела или на предварительном слушании в суде;отсутствие возражений прокурора и потерпевшего против такого ходатайства обвиняемого.

При применении такого порядка законом предусмотрены пределы наказания, которое не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В особом порядке доказательства по уголовному делу не исследуются в суде (не вызываются и не допрашиваются свидетели, не изучаются материалы дела и т.д.), срок судебного разбирательства существенно сокращается, уголовное дело может быть рассмотрено за один день с вынесением судом решения по существу.

Если потерпевший возражает против такой упрощенной процедуры, суд проводит разбирательство в общем порядке, то есть с исследованием доказательств, собранных по уголовному делу органом расследования. При этом потерпевший не обязан обосновывать свое решение о несогласии.