Можно ли оплатить часть долга согласно доле?

Вступили в наследство и получили 1/12 квартиры с долгом по комуналке 100000р.Это квартира Умершей родственницы в который мы были прописаны.

Основной владелец не платит и платить не собирается.

Опасаемся что долг в полном объёме могут взыскать с нас.

Можно ли оплатить часть долга согласно доле?

, Руслан, г. Магнитогорск
Надежда Черемисина
Юрист, г. Оренбург

Долги наследуются пропорционально доле наследуемого имущества. Таким образом, если вы унаследовали 1/12 квартиры, то, соответственно, наследуете и 1/12 задолженности