И как можно избежать таких моментов если организации отказываются давать лицензии маленьким организациям

Добрый день, подскажите пожалуйста , если клиент заказал для себя кружку и изображением мульт героя, не перепродажи (мне написали, попросили, сделала, соответственно получила деньги) будет ли это нарушением авторского права? И как можно избежать таких моментов если организации отказываются давать лицензии маленьким организациям, или вовсе предлагают баснословную сумму для того чтобы можно было использовать персонажа на одном макете например

, Дарья, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

будет ли это нарушением авторского права?

Такими действиями Вы нарушаете права обладателя исключительного права на персонаж мультфильма. Далее поясняю с ссылками на Гражданский кодекс РФ.

Согласно ст. 1259 ГК РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Персонажи мультфильмов — это объекты авторского права.

Согласно ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Лицензионный договор, заключенный с обладателем исключительного права на персонажа мультфильма, дает Вам законное право использовать такой персонаж в Вашей коммерческой деятельности согласно условиям, определенным в договоре.

ч. 1. ст. 1235 ГК РФ:

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

организации отказываются давать лицензии маленьким организациям, или вовсе предлагают баснословную сумму

Гражданским законодательством РФ предусмотрена свобода договора.

ч. 1 ст. 421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Отказ правообладателя от предоставления Вам лицензии на использование персонажа  мультфильма является его законным правом, так как он рассчитает финансовую выгоду от сделки. Возможно правообладателю выгоднее заключить лицензионный договор с предпринимателем, который в больших масштабах будет использовать данного персонажа, а значит и доход от этой сделки у него будет больше.

Поэтому, если Вы не заключали лицензионный договор с правообладателем персонажей мультфильмов, рекомендую не рисковать, и не использовать в Вашей коммерческой деятельности персонажи мультфильмов. Почти у каждого правообладателя имеются свои агенты, которые занимаются выявлением подобных нарушений.

Статьей 1252 ГК РФ предусмотрены способы защиты исключительных прав, в том числе и путем:

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

Если правообладатель выявит нарушение, может предъявить Вам претензию.

И как можно избежать таких моментов если организации отказываются давать лицензии маленьким организациям, или вовсе предлагают баснословную сумму для того чтобы можно было использовать персонажа на одном макете ?

У Вас два варианта: или получать разрешение от правообладателя, или избегать таких заказов. Возможно еще создать своих собственных уникальных персонажей и свободно печатать их на Вашей продукции.

Если нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате, согласно правилам сайта, предоставляются на платной основе.

С уважением, Татьяна Бармина!