Как оказалось никто ничего не отправлял, в этот другой продавец, при мне отправила документ

"20"июня 2022 г. мной, Морозовым Денисом Викторовичем, в магазине "ИП Суворов Александр Васильевич", расположенном по адресу: 601915 Владимирская область, город Ковров, ул Ватутина, д 59 был куплен Xiaomi Redmi 10 (4Gb+64Gb) (Carbon_Grey) за 14990 рублей.

За время непродолжительного использования (3-4 недели) был выявлен ряд неисправностей устройства:

1. Перестали приходить SMS сообщения от «Сбер Банк». Неисправность возникла внезапно и были предприняты попытки решить проблему самостоятельно с помощью онлайн-консультанта «Сбер Банка». Сотрудник банка определил, что неисправность находится именно в телефоне. Проблема не связана с моей сим-картой, т.к., используя ее в другом устройстве, SMS от «Сбер Банка» приходят.

2. При наличии достаточно свободного места на флеш-памяти устройства (около 10 Гб) оно стало «тормозить», переходы в приложениях и в меню устройства стали осуществляться с большими задержками, либо не работать вовсе.

3. АКБ стала заряжаться очень медленно. За 8ч устройство зарядилось на 10%. Для зарядки устройства использовался оригинальное зарядное устройство (которое было в комплекте).

4. Стал хрипеть динамик при включении функции «Громкая связь».

После выявления неисправностей устройство было сброшено до заводских настроек с помощью меню, находящегося в устройстве. После сброса некоторые функции (п. 1 и 2) устройства были восстановлены, но через некоторое время (около 3 недель) снова перестали работать должным образом.

"9"августа 2022 г.Xiaomi Redmi 10 (4Gb+64Gb) (Carbon_Grey) я обратился в магазин ИП Суворов Александр Васильевич. В возврате денежных средств было отказано, устройство было взято на гарантийное обслуживание. Однако подменный телефон мне так и не выдали, хотя в акте приема – передачи указан подменный фонд: 353390100968013. Через несколько дней я снова обратился за подменным телефоном, но мне пришел отказ в нем.

9 Сентября сказали приходить забирать телефон. Из акта выполненных работ было выявлено,что они почистили динамики,перепрошили телефон и все...Далее я написал заявление на возврат средств и возврат телефона,передал продавцу,продавец сказал что отправил на подпись. На следующий день я пришел уточнить....как оказалось никто ничего не отправлял, в этот другой продавец,при мне отправила документ. Что дальше...идти в суд?

, Денис, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Что дальше… идти в суд?

Если телефон Вам вернули   неисправным, обращайтесь в суд. Кроме  возврата средств за неисправный телефон, Вы вправе требовать уплаты штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

ст.13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Денис
Клиент, г. Москва
Его вернули, сказали почистили динамик, обновили прошивку, но мы даже смотреть не стали, так как за это время взяли новый телефон. Просто со стороны сотрудников очевидна грубость в общении, изначально.Сейчас хочу просто вернуть свои деньги, большего не надо.Он сейчас лежит в салоне, я его даже смотреть не стал, отправил претензию на возврат средств и возврат некачественного товара. Прошивка ПО за 1,5 месяца? Уже, сколько телефонов было, так ни с одним так не было… Да и если в суд, то сколько процентов в мою пользу