Алименты будут платиться или же нет?

Здравствуйте, 2 детей от первого брака.

Муж бывший платит алименты.

Скоро выхожу замуж. Если будущий муж захочет детям дать свою фамилию. Алименты будут платиться или же нет? И какие там пункты по этому поводу(соглашение отца и т.д)?!

, Лена, г. Ставрополь
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лена!

Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Соответственно, сам по себе факт изменения фамилии без усыновления (удочерения) детей не является основанием для прекращения алиментных выплат. Поэтому, в указанном Вами случае отец детей не будет освобожден от алиментных обязательств.