Значит, этот закон сейчас отменён?

Здравствуйте! Мы с мужем вступили в кооператив в 1970г. Квартира была оформлена на мужа. Прожили в нашей квартире 51 год. В феврале мой муж умер. Я оформила все документы по введению в "наследство" у нотариуса. Сейчас мне сказали, что всё готово и я могу их забрать, заплатив наличными 22800р. Я пенсионерка, ветеран труда, инвалид 2ой группы. Я знаю, что раньше пенсионеры не платили за введение в наследство. Значит, этот закон сейчас отменён? Ответьте мне, пожалуйста. С уважением Светлана Павловна.

, Светлана Орлова, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Светлана Павловна.

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ (статья 333.38) физические лица, при наследовании квартиры или доли квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и проживают там проживать после его смерти, освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство полностью.

Соответственно, если с Вас требуют указанную Вами сумму за выдачу свидетельства на наследство, то действия сотрудников нотариальной конторы являются незаконными.