Будут ли у меня вычитать с этой сдачи в аренду вычитать алименты?

Здравствуйте. С женой развелись. Плачу алименты на основной работе. Хочу сдать квартиру в аренду организации, но бывшей жене не хочу говорить об этом. Будут ли у меня вычитать с этой сдачи в аренду вычитать алименты?

, Алексей, г. Норильск
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Ответ на Ваш вопрос зависит от формы уплаты алиментов, которая установлена судебным решением — твёрдая денежная форма (конкретная сумма) или пропорциональный размер (доля от всего дохода).

В первом случае, если с Вашей зарплаты отчисляется конкретная сумма, то ничего больше Вы платить не должны и не будете. Если же размер алиментов установлен пропорционально доходу в долях, то имеется в виду, что Вы обязаны уплачивать на содержание несовершеннолетнего ребёнка именно долю от всех своих доходов, в том числе не только с зарплаты по основному месту работы.

Чтобы избежать дополнительных отчислений и удержаний рекомендую Вам сдавать свою квартиру через третье лицо по доверенности. Оплату получать также через третье лицо, которому Вы доверяете.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Алексей
Клиент, г. Норильск
Выплачиваю 1/4 часть. Т.е. мне самому ничего никому не надо показывать, что я сдаю квартиру, отчисление с аренды будет в автоматическом режиме как-то?

Если пристав проведёт проверку и выявит дополнительный доход, то будете вынуждены уплатить за предыдущий период 1/4 от полученного дохода и дальше будете платить.