Облагается ли такая операция налогом?

Здравствуйте, я занимаюсь майнингом уже больше года на личном персональном компьютере (который изначально был куплен не для майнинга), сумма полученных средств меньше стоимости самого персонального компьютера и затрат на электроэнергию, должен ли я с этого был платить какой-либо налог или нет? На данный момент я занимаюсь только майнингом криптовалюты, но что делать, если цена на неё вырастет и превысит стоимость персонального компьютера и затраты на электроэнергию, и я решу вывести средства? Также у меня была виртуальная валюта одного приложения, которую можно было получать регулярно за его посещение. Спустя время, когда в это приложение я уже не заходил, мне понадобились деньги, и я продал её на сайте. Облагается ли такая операция налогом?

, Клиент, г. Краснодар
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно статье 38 Налогового Кодекса Российской Федерации(далее — НК РФ):

Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть нужно понять, что понимается имуществом в налоговом законодательстве, поскольку статья 399 НК предусматривает, что имущество физических лиц подлежит налогообложению.

Итак, согласно ст.128 ГК РФ:

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

То есть в понимании налогового законодательства криптовалюта недавно стала считаться имуществом. Соответственно, также подлежит налогообложению как и иное имущество.

С уважением,

Артем Гагикович!