Может ли муж продать жене дачу и сколько будет стоить оформление сделки?

, Ольга, г. Воронеж
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Вы, как супруг, ничего продать своей же супруге не можете, если будете действовать от себя.

Если у Вас есть уточнения или вопросы, пожалуйста, пишите.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Режим совместной собственности никто не отменял. Как приобреталась дача? Является она совместной собственностью супругов или личной? На какие деньги приобретает жена? На общие?

Действующее законодательство не запрещает супругам заключать между собой договоры купли-продажи. Однако при оформлении купли-продажи дачи с супругом могут возникнуть спорные вопросы, на какие денежные средства приобретается дача — на общие или на личные. Сложность заключается в том, что порой одному из супругов трудно доказать, что передаваемые в счет оплаты денежные средства являются его личными денежными средствами.

Наиболее оптимальным и правильным вариантом для супругов будет урегулировать свои имущественные отношения брачным договором. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).