Считается ли что этот долг погашен?

Добрый день. В результате банкротства ооо, директор был привлечен к субсидиарной ответственности. Далее этот субсидиарный долг был продан на торгах. Потом видимо еще раз был продан ооо, которая его поставила на баланс в качествк дебиторской задолженности, что соответственно уменьшило сумму оплаты налога на прибыль. Считается ли что этот долг погашен? Потому как по другой линии развития, есть ИП у фссп, по которому приставы пытаются взыскать туже сумму долга, но не субсидиарную, а солидарную по договору поручительства.

Уточнение от клиента
было ООО которое взяло ипотеку в банке. поручителями выступили учредители, один генеральный второй коммерческий. спустя пару лет начались проблемы. был 2012г. в 2014 банк через суд получил решение о солидарной ответственности поручителей-линия 1. в 2015 директор ооо подал на банкротство, в результате которого имущество было продано а по остатку долга только 1 учредителя он же генеральный привлекли к субсидиарке-линия2. дело о банкротстве и ликвидации закрылось в 2018. тогдаже чуть ранее конкурсный продал долг по субсидиарке на торгах. его купил физик… и после тишина полная.никакх взысканий от физика и ИП в фссп на сайте нет… но потом появилась информация, что незадолго до истечения рока исковой давности по субсидиарке, некое ооо поставила себе на баланс дебиторскую задолженность +/- равную субсидиарке, а еще спустя некоторое время, тот самый покупатель становится конкурсным управляющим в этом ооо. совпадение??? т.е это ооо получило право уменьшить на 20% годовой налог. Линия 1: дело у фссп по солидарке кануло в нижний ящик и там бы и осталось, и ведь оставалось до 3х лет совсем немного, но 2й учредитель, коммерческий, за все эти года нажил себе еще больше долгов и ему приспичило объявить себя банкротом. и он это сделал успешно. Но на этом фоне в банке вспомнили про это дело и вновь подали лист в фссп и увы и ах, ИП возбудилось и сроки возобновились. Но есть теперь нюанс с Линией 2! Ведь та ОООшка получила выгоду. Тот факт что она предпочла 20% а не 100% это ее дело. Т.е мое мнение, что долг погашен и если кто то что то хочет, то пусть банк имеет теперь с этой ооошки
Уточнение от клиента
И еще, возможен ли факт, двойного возмещения одного долга??? Ведь вначале долг был просужен по солидарной ответственности. Есть решение, вступило в законную силу. По этому решению был получен исполнительный лист и передан в фссп, было возбужденно ИП, затем прекращено за не возможностью… А после, был еще раз просужен по субсидиарной. Данных о получении листа нет, на сайте фссп ничего нет. НО это — Один и тот же долг! Такое вообще возможно и законно ли это???
Уточнение от клиента
т.е получается, что солидарной, долг все еще есть и его пытается взыскать банк, потому что вновь работает фссп, а по субсидиарной, некое ООО списала уже долг по дебиторской задолженности, не заплатив налог! Это законно вообще??? Как по закону должно быть???
, Клиент, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент! К сожалению Вами предоставлено не достаточно информации для изучения ситуации и ответа на заданный вопрос. При желании обращайтесь в чат, обсудим…

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

я правильно понимаю, что вы связываете возможность прекращения обязательства по субсидиарной ответственности с тем, что некий кредитор возмездно приобрёл данное право требования и тем самым уменьшил свою налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на величину расходов, произведенных по договору цессии?

и если кто то что то хочет, то пусть банк имеет теперь с этой ооошки

с «ооошки» вы имеете в виду с той, которая приобрела право требования?

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Наверно да, все как вы и описали. Ведь факт возмещения есть.

Я бы порекомендовала вам заказать консультацию юриста, чтобы он начиная с азов вам всё подробно разъяснил, чтобы вы понимали ситуацию, в которой находитесь. Потому что сейчас все ваши суждения с правовой точки зрения в корне не верны.

О каком факте возмещения вы говорите? Кредитор заплатил за право требования и на основании этого уменьшил налогооблагаемую базу. При чем здесь ваше обязательство и как оно могло в связи с этим прекратиться?

Аналогичным образом по субсидиарной ответственности. Вы сами говорите, что долг с первоначального должника не был взыскан реально. так о каком двойном взыскании идет речь, если деньги кредитором не получены?

Подытоживая: из той информации, что вы предоставили, категорически не следуют выводы, которые вы хотите сделать. для того, чтобы вы понимали ситуацию, повторюсь, лучше проконсультироваться с юристом на платной основе