Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне из Сирии знакомый должен передать большую сумму в долларах в чемодане

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне из Сирии знакомый должен передать большую сумму в долларах в чемодане, как выяснилось, на сохранение , ценные бумаги, через красный крест, я с этим не разу не сталкивалась ему осталась там 2 месяца , Сам он с соединённых штатов Америки, приедет в Россию ко мне за посылкой. Что мне делать?

, Ольга Панфилова, г. Раменское
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга.

Кажется, действует один и тот же мошенник с посылками, поскольку уже задавали схожие вопросы на портале. Будьте бдительны, посмотрите докум. фильм Netflix «Аферист из тиндера».

Ольга Панфилова
Клиент, г. Раменское
Спасибо, но так выглядит всё правдоподобно, даже документ прислал

Потом он будет просить оплатить эту посылку. Деньги вам не вернет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это старая мошенническая схема. Работает мошенник.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Как минимум мошенник, как максимум ищут курьера для доставки наркотиков (а это для курьера до двадцати лет лишения свободы в лучшем случае).

Следует незамедлительно обратиться в ФСБ России, чтобы выявить данное лицо и привлечь к ответственности. Так как преступления по трансграничной передаче наркотиков это компетенция ФСБ России.

Ольга Панфилова
Клиент, г. Раменское
Здравствуйте, спасибо большое, вы мне очень помогли, я его заблокировала в телеграм, он меня нашёл по-другому номеру, там же в телеграмме, как от него избавиться, я уже не знаю.

Могу сказать больше.

Если Вы не обратитесь в соответствующие правоохранительные органы (в идеале — туда, куда обратиться посоветовал выше), то он начнёт Вам мстить тем, что Ваши номера телефонов будут использоваться в качестве подменного и далее Вам начнут звонить другие пострадавшие от действий этого преступника и требовать возврата денег. А может в итоге к Вам самой нагрянуть полиция или ФСБ.

Такие прецеденты уже имеются.

Есть смысл воспользоваться помощью адвоката для реализации возможностей привлечения преступника к установленной законом ответственности и обеспечения Вашей безопасности от тех возможных мстительных действий преступника.