Хочу подать на развод, интересует вопрос имею ли я право на долю в этой квартире при разводе?

Добрый день. Муж продал свою долю 9кв метров в Москве и купил двух комнатную квартиру во Владимирской области .( во время брака).Прописан он и ребенок 3 года. Хочу подать на развод,интересует вопрос имею ли я право на долю в этой квартире при разводе?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация будет зависеть то того, приобреталась ли в браке доля в Москве, которая затем была продана.

п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из буквального толкования закона общим имуществом считаются трудовые доходы, доходы от бизнеса, творчества, материальная помощь, либо вещи, купленные на деньги обоих супругов.

Следовательно, если изначально доля в квартире в Москве была приобретена мужем на личные средства, и эти личные средства он потратил на покупку новой квартиры, то новая квартира не считается общим имуществом супругов.