У меня покупают дом в ипотеку, покупатель просит, чтобы я указала сумму выше той суммы за которую я продаю, а разницу я потом должна отдать покупателю

У меня покупают дом в ипотеку, покупатель просит, чтобы я указала сумму выше той суммы за которую я продаю, а разницу я потом должна отдать покупателю. Будет ли это законно?

, Лилия, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Покупатель достигает двух целей:

— он получает ипотечный  кредит (то есть, целевой, выдаваемый конкретно на приобретение недвижимости) на сумму выше, чем нужно для покупки жилья, и таким образом, часть суммы, полученной в кредит, у него остается на руках — а это выгоднее, чем взять ту же сумму в банке по ставкам потребительского кредита.

— он получает завышенную сумму расходов на приобретение дома, которая ему пригодится при продаже, если он планирует продавать до истечения пятилетнего срока владения. Ведь налоговый вычет при продаже определяется в размере расходов на приобретение.

Частично он обманывает банк, поскольку искажается целевой характер кредита. Частично он сможет обмануть потом налоговую инспекцию.

С вашей стороны соучастие в таком обмане — в виде искажения вашей сделки купли-продажи с точки зрения стоимости дома.

Есть вариант, как уменьшить хотя бы второй момент. Оформить саму уменьшенную стоимость и возврат части суммы покупателю в соответствии с законом. Предположим, что вы не будете просто отдавать покупателю часть полученной суммы, а официально оформите дополнительное соглашение к договору купли-продажи о снижении стоимости, в соответствии с чем по акту приема-передачи вы вернете часть суммы. Уже на совести покупателя будет то, покажет ли он это дополнительное соглашение банку, и потом в налоговой инспекции при применении налогового вычета.

Лилия
Клиент, г. Москва
Если мы оформим дополнительное соглашение к договору купли продажи о снижении стоимости и я верну ему часть денег, тогда моей вины небудет, или лучше вообще не связываться с таким покупателем

Вины не будет.

У вас на руках будет документ, который обосновывает ваши действия.

А связываться или нет, с человеком, который предлагал вам соучаствовать в обмане — решать вам.