Как мне защитить свои стихи от подобных ситуаций?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос - имеет ли право музыкант и певец без моего разрешения сделать песню на мои стихи и исполнить? Разве это не противозаконно? Я своё согласие на это не давала. А мне сказали, что я всего лишь автор стихов... И нарушением будет, если присвоят авторство стиха. А брать стих для песни можно и без разрешения... Как такое возможно вообще!? Как мне защитить свои стихи от подобных ситуаций? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Елена!

Вас вводят в заблуждение, Вам стоит написать претензию исполнителю, а затем обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, здравствуйте!

Авторское право априори принадлежит автору, специальная регистрация такого права не требуется. Если автор обнародует свое произведение, например выкладывает свое стихотворение в сеть Интернет, это не значит, что третье лицо может без согласия автора использовать его в своей песне.

ч. 2 ст. 1228 ГК РФ: Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. Авторство и имя автора охраняются бессрочно...

ч.3 ст. 1228 ГК РФ:  «Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору...»

Так как Вы не передавали прав на стихотворение тому лицу, которое использовало его в своей песне, то имеете полное право на защиту исключительных прав на стихотворение. Вам необходимо направить в адрес нарушителя претензию, а если он проигнорирует ее, тогда необходимо обращаться в суд.

Более подробную консультацию по авторскому праву Вы можете получить у меня, обратившись ко мне в чат, услуги в чате, по правилам сайта, предоставляются на платной основе.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Вы изначально являетесь обладателем исключительных (имущественных) прав на стихи, любое их использование может быть только с вашего согласия (договор с вами).

Если использовали стихи в песне — это серьезное нарушение, вы имеет право не только требовать прекращения использования, но и выплаты компенсации в размере, предусмотренного ст. 1301 ГК РФ от 10 тысяч рублей до 5 млн. рублей.

Все зависит от характера и «масштаба» использования ваших стихов

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.