Договариваться с бывшей женой об алиментах и выплачивать по договоренности на карту бывшей жены после 18 лет

Добрый день. Плачу алименты по исполнительному листу. Ребенку в октябре исполняется 18 лет (ребенок по здоровью ограничений не имеет). Договариваться с бывшей женой об алиментах и выплачивать по договоренности на карту бывшей жены после 18 лет не планирую, пусть официально подает в суд и я согласен по решению суда выплачивпть но только на карту ребенка, т к он будет совершеннолетним и обучается в ВУЗе в другом городе и живет в общежитии ВУЗа. 1. Насколько правомерно мне, как ответчику, просить в суде выплачивать алименты ребенку на личную карту?

2. Могу ли я подать встречный иск на бывшую жену о выплате алиментов после 18 лет совместному ребенку т к ребенок учится в другом городе и проживает в общежитии ВУЗа?

, Евгений Финютин, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений Финютин!

Ст. 85 СК РФ регулирует выплаты алиментов совершеннолетним нетрудоспособным детям

При этом в п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 разъяснено, что:

под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста

Согласно п. 38  этого Постановления:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Поэтому взыскать с вас алименты после исполнения ребенку 18 лет (если ребенок не является нетрудоспособным) нельзя.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.