На Госуслугах при подаче заявления регистрации брака, требуется заявление о расторжении предыдущего брака

На Госуслугах при подаче заявления регистрации брака, требуется заявление о расторжении предыдущего брака, оно утеряно, паспорт уже чистый без штампов, надо ли восстанавливать это свидетельство, развод был 15лет незад ?

, Сергей, г. Калининград
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Сергей! Да, Вам придется получить ДУБЛИКАТ свидетельства о разводе в отделе ЗАГС. Дело в том, что для регистрации нового брака требуется погасить (признать погашенной) запись о наличии развода и свидетельства о разводе. Не смотря на то, что бланк свидетельства утерян, запись от этого не изменилась. После получения дубликата — сведения о нем обновятся в реестре ЗАГС и в этом случае не будет конфликта в записях и Вы сможете спокойно заключить новый брак и получить, соответственно, запись о заключении брака и новое свидетельство об этом

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС для получения дубликата свидетельства о расторжении брака.

Необходимо подготовить следующие документы:

Заявление с просьбой о восстановлении свидетельства о расторжении брака,

Информация о бывшей жене, а именно адрес проживания, данные для связи и ФИО.

Подтверждение оплаченной госпошлины;

Решение суда или судебный приказ о расторжении брака, если развод проходил в судебном порядке;

Доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя, если сам заявитель не может явиться.

При необходимости сотрудники ЗАГС могут запросить дополнительные бумаги, особенно, если в паспорте отсутствует штамп о расторжении брака.

Удачи вам!