Что грозит моей знакомой и как этого избежать?

Знакомая собирала деньги на лечение ребёнка. Мать, которая водит своего ребёнка в тот же сад, пожаловалась в администрацию, что было совершено мошенничество, сбор денег. Что грозит моей знакомой и как этого избежать?

, Галина, г. Москва
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Галина!

 Ответственность за действие Вашей знакомой предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.