Какие есть шансы добиться получение оплаты, пусть со скидкой из-за допущенных нюансов?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я занимаюсь, не официально, рихтовкой и покраской машин. Выполнил работу стоимостью 130 т.р. Клиент отказывается оплачивать, ссылаясь на не качественную покраску и требует перекрашивать за свой счёт либо отказывается полностью вносить оплату. При сборке деталей машины действительно было допущено в двух местах повреждение. Я не отказываюсь его устранить за свой счёт. Кроме покраски были выполнены так же рихтовочные работы, машина после аварии. Но клиент полностью отказывается вносить оплату. Договор на оказание услуг оформлен не был. То что я занимаюсь этой деятельностью ни где не оформлено. Не являюсь ИП и самозанятым. Какие есть шансы добиться получение оплаты, пусть со скидкой из-за допущенных нюансов?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

В рассматриваемом случае между сторонами сложились фактические подрядные отношения. Сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы были выполнены, означали заключение сторонами соглашения. Обязательства из такого соглашения были равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда.

Если будет нужно юридическое сопровождение взыскания — обращайтесь.