Как правильно составить коллективное заявление на отказ об изучении второго иностранного языка в школе?

Здравствуйте! Как правильно составить коллективное заявление на отказ об изучении второго иностранного языка в школе? Нужен образец!

, Игорь, г. Москва
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Данное обращение составляется в произвольной форме, указывается название школы имя директора, от родителей "" класса, и просите рассмотреть заявление от родителей.

Ссылайтесь, на то, что по данным ФГОС изучение учебного предмета «Второй иностранный язык» перестаёт быть обязательным и осуществляется по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в образовательной организации необходимых условий. В силу вышеизложенного, Вы можете отказаться от изучения учебного предмета «Второй иностранный язык», но только с 01.09.2022 года. Письмо Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета «Второй иностранный язык»

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Согласно ФГОС, как старым, так и обновлённым, учебный предмет «Второй иностранный язык» вкючен в список обязательных.

Так, например, согласно п. 18.3.1 ФГОС ООО, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55070507/

В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы:

филология (русский язык, родной язык, литература, родная литература, иностранный язык, второй иностранный язык);

Это означает, что если он стоит в учебном плане, составленном общеобразовательной организацией, то обязателен к изучению. И отказаться от него не получиться. Ни написав коллективное письмо от родителей, ни от каждого из них. Рекомендую Вам найти УП на сайте Вашей школы и ознакомиться с ним.

Также рекомендую ознакомиться с «Письмом Министерства просвещения РФ от 8 августа 2022 г. № ТВ-1517/03 “О направлении информации”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405058543/

В нём в частности содержиться ответ на  Ваш вопрос (под N 2 в таблице).

С Уважением, юрист Наталия Морозова