Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда обратиться чтобы оформить дарственную на квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,куда обратиться чтобы оформить дарственную на квартиру?

, Юлия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Если квартира дарится целиком, то составляйте договор дарения и обращайтесь в МФЦ за его регистрацией.

Если дарится доля в квартире — то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Договор дарения составляется в простой письменной форме. Сторонами договора являются даритель и одаряемый. После подписания договора обоим нужно подойти в МФЦ или регистрационную палату. Если Вам необходимо составить договор — напишите мне в чат.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! В действующем гражданском законодательстве — это договор дарения. В соответствии с ГК РФ — договор дарения должен быть оформлен в письменной форме и подписан сторонами договора (даритель и одаряемый).

После заключения (подписания) договора дарения недвижимого имущества (квартиры) в соответствии с Федеральным законом № 218, Вам необходимо обратиться в Росреестр того региона, в котором расположена квартира.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Договор дарения вам может оформить и подготовить юрист сайта.

Можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

Согласно ГК РФ Статья 572. «Договор дарения»

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

С уважением.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 если Вы  являетесь собственником всей квартиры, а не её доли, тодоговор дарения возможно оформить через МФЦ, подписав его там в присутствии сотрудников, и МФЦ направит его на регистрацию перехода прав в Росреестр.

Договор дарения заключается в этом случае в простой письменной форме в соответствии с требованиями ст. 572 Гражданского Кодекса РФ.

Если даритель владеет только долей в квартире, то такая сделка будет требовать обязательного нотариального удостоверения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

Если даритель является единоличным собственником квартиры, сделка дарения квартиры возможна на основании договора дарения квартиры (ст. 209 ГК РФ), соответствующего требованиям действующего законодательства. Обязанности нотариально оформлять такой договор законодательством не предусмотрено.

Более подробная консультация/подготовка юридических документов возможны путем обращения в личную почту (чат) на возмездной основе. Стоимость консультации определяется по соглашению сторон с учетом минимальных тарифов, установленных Правилами сайта.