Можно ли в судебном порядке без второго собственника выделить долю

Квартира приобреталась в браке. Сейчас мы в разводе с 2021 года. Как осуществить выделение 1/2 доли квартиры, если второй собственник (супруга) против и не является к нотариусу и не явится в суд. Можно ли в судебном порядке без второго собственника выделить долю. Документы все находятся у меня. Я прописан там. И налог на имущество плачу Я.

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если второй собственник не явится это его проблемы. Суд пройдет без него.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете полное право выделить долю, если собственник не будет против. Также если собственник не явится в судебное заседание, на этом основании Вы можете представить суду исковые требования и документы о том что налог на имущество оплачиваете Вы. Соответственно Вы имеете полное право выделить данную долю в судебном порядке, для этого Вы должны представить документы, которые необходимы для суда.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгенией, здравствуйте!

Для определения долей в квартире, приобретенной в браке, т.е. являющейся общей собственностью супругов, необходимо предъявить иск в суд о разделе указанного общего имущества.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Евгений
Клиент, г. Москва
Благодарю, за развернутый ответ