Имеет ли право руководитель студии распоряжаться изделиями учеников на своё усмотрение без согласия учеников?

Здравствуйте, Кому принадлежит право собственности на изделия выполненные в гончарной студии одним из учеников студии? Имеет ли право руководитель студии распоряжаться изделиями учеников на своё усмотрение без согласия учеников?

Спасибо

, Анфиса, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
А какие права вас интересуют — право собственности, или авторское право?
Относительно права собственности — право собствености на новую вещь, изготовленную лицом путем переработки чужих материалов, по общему правилу принадлежит собственнику материалов, за исключением случаев, когда такая переработка дороже материалов (это решает исключительно суд и экспертиза). Если студия выдавала материалы, то по общему правилу изделия принадлежат ей. Это правило применимо, если в гончарной студии создаются произведения, не обладающие характеристиками самостоятельного произведения искусства. В данном случае в соответствии с законом продать руководитель это может без согласия, но должен возместить ученикам стоимость переработки (что, конечно, абсурдно, но теоретически такой иск может быть заявлен).
Если материалы принадлежали ученику, то ваша продажа любых произведенийу учеников (каким бы они творческим характером не обладали) незаконна в принципе.
Вместе с тем в случае, если изделия обладают характером творческой самостоятельности и независимости, и составляют полноценное произведение искусства (а не просто являются кружками без отличительных черт, форм и т.д., ибо сама форма кружки авторским правом не защщищается), то есть по своему облику ближе к скульптурам, то авторские права распространяются на такие вещи и принадлежат авторам (ученикам).
Переход права собственности на материальный носитель не влечет перехода исключительных прав на скульптуру, и всем перечнем прав на эту скульптуру (публичный показ, демонстрация, производство аналогичных скульптур, использование в других произведениях) новый приобретатель обладать не будет (ему придется либо хранить это произведение гончарного искусства в подвале, либо уничтожить). Следовательно, согласие учеников для полноценной продажи в таком случае требуется.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анфиса!

в соответствии со ст. 1228 ГК РФ

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

при этом для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Первичное право возникает непосредственно у учеников в силу и с момента фактического создания. Если произведения создаются работником и это прямо предусмотрено трудовым договором, то исключительные права будут у работодателя.

Но это никак к просто ученикам студии не относиться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.