Недавно онв вышла замуж, (муж прописан в другом месте)в случае ее смерти будет ли он (муж)иметь права на квартиру

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КВАРТИРА ГОСУДАРСТВЕННАЯ НЕ ПРИВЕТЕЗИРОВАНАЯ,ПРОПИСАНЫ Я И МАМА!! НЕДАВНО ОНВ ВЫШЛА ЗАМУЖ,(МУЖ ПРОПИСАН В ДРУГОМ МЕСТЕ)В СЛУЧАЕ ЕЕ СМЕРТИ БУДЕТ ЛИ ОН (МУЖ)ИМЕТЬ ПРАВА НА КВАРТИРУ!

, Александо, г. Шатура
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира мунициальная (т.е. не приватизирована) и зарегистрированные в ней лица по месту жительства проживают в квартире на основании договора соц.найма как наниматели, вступление нанимателя в брак не порождает права супруга нанимателя на владение и пользование данной квартирой, если данный супруг не будет вселен нанимателем в квартиру в качестве члена семьи и зарегистрирован в данной квартире по месту жительства.

Если же наниматель вселит своего супруга в данную квартиру в качестве члена семьи, он будет иметь право пользования и владения данной квартирой наравне с остальными зарегистрированными в квартиле лицами, в т.ч. право на участие в ее приватизации (если ранее он это право не использовал).

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В связи с заключением брака новый муж вашей матери может быть вселен в квартиру (путем регистрации в ней) — что тогда будет означать и появление у него права на проживание, а также и право на участие в приватизации квартиры.

Если же у него нет и не будет регистрации в квартире вплоть до предполагаемого ухода из жизни вашей матери — то права проживать у него нет.

Иными словами, наличие или отсутствие у него прав зависит от того, будет ли он вселен в период брака в квартиру (будет ли он зарегистрирован в этой квартире).