Распространяется ли на меня закон о защите прав потребителей?

У меня есть телеграмм канал, я продаю вещи. Я не Ип, не самозанятая. Распространяется ли на меня закон о защите прав потребителей? Ни чеков ни договор у меня тоже нет. Клиенты сразу отплачивают товар, я привожу в течении недели и все. Некоторые покупатели при получении от меня лично товара, даже не проверяют его.

, Алина, г. Наро-Фоминск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

По существу, Вы осуществляете предпринимательскую деятельность, только без государственной регистрации. Поэтому требования Закона «О защите прав потребителей» распространяются на Ваши сделки.

Об этом даны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/408deb9a985dae8c5008e766865a0b0e4f6e4a0d/

Желаю удачи,

Мария Рыженкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте. Коллега выше все верно написал. Дополню только, что за ведение предпринимательской деятельности без оформления ИП, юр. лица, самозанятого влечет наложения штрафа от налоговой.

Юрий Романовский
Юрист

Да, на вас распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.