Раздел дома и земли при продаже

Здравствуйте! Очень нужна помощь

У нас есть 10 соток земли в долевой собственности (1/2 у мужа и 1/2 у соседки). Межевание не производилось. Мы строим дом - дюплекс - с разными входами и заездами. Но оформляться он будет тоже на двух собственников (тк по областным административным законам мы не можем построить строение, называемое домом на 5 сотках земли). ВОПРОС: если мы будем продавать свою часть а) нужно ли согласие нашей соседки б) люди, которые купят у нас часть дома и будут там прописываться - должны ли спрашивать опять же согласия второго собственника. в) и с какими еще трудностями мы можем столкнуться, продавая часть дома в такой ситуации. очень буду благодарна за консультацию!!!!

, Мария, г. Москва
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Уважаемая Мария! Если Ваше областное законодательство не позволяет Вам с соседкой разделить участок 10 соток на 2 участка по 5 соток, ввиду того, что ЗУ под ИЖС должен быть не менее чем (5+N соток). Тогда  Вашему мужу вместе с соседкой нужно запроектировать и построить на этом участке жилой дом блокированной застройки согласно СНИП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» и каждому оформить в собственность «Жилой дом блокированной застройки» либо на худой конец «Квартиру в многоквартирном доме», но никоим образом (часть жилого дома или долю в праве общей долевой собственности на жилой дом). Зарегистрировав таким образом, каждый свой жилой дом или квартиру в доме в свою собственность, у Вас останется ЗУ в общей долевой собственности. Чтобы не было споров в дальнейшем, вам сособственникам ЗУ нужно составить письменное соглашение по поводу владения, пользования и распоряжения этим ЗУ.  Оформив таким образом право собственности на жилой дом или квартиру, и имея соглашение по ЗУ, каждый из Вас в дальнейшем может распоряжаться своей собственностью на жилой дом или квартиру независимо друг от друга. Вот так в общих чертах можно и нужно разрешать Ваш вопрос, чтобы в дальнейшем не столкнуться с трудностями получения того или иного согласия соседки по распоряжению жилым домом или квартирой. С уважением, Алексей!