Сейчас я хотел оформить возврат средств по 32статье ФЗ о звщите прав потребителей, но мне сказали, что "в

Здравствуйте, в январе купил курс по барабанам на 24 занятия. Отходил 3. Сейчас я хотел оформить возврат средств по 32статье ФЗ о звщите прав потребителей, но мне сказали, что "в договоре прописано, что расторгнуть договор можно в течение 183дней" подскажите правомерно ли это и что мне делать?

, Артем, г. Москва
Василий Грибков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное условие незаконно, поскольку противоречит ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

К особенностям возмездного оказания услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 781 ГК РФ. При этом потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п. 1 ст. 781 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ), а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 781 ГК РФ).

Любые условия договора, ограничивающие тем или иным образом право потребителя отказаться от исполнения договора или оказания услуг, ничтожны. Ничтожны и соглашения,  устанавливающие размер расходов исполнителя, подлежащих возмещению. У потребителя есть обязанность возместить только фактически понесенные расходы, но не согласованные при заключении договора.

Если исполнитель предъявляет потребителю требования о возмещении им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, то исполнитель обязан обосновать свои требования и предъявить как доказательства понесенных им расходов, так и их размеров.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

«в договоре прописано, что расторгнуть договор можно в течение 183дней»

Это условие является недопустимым, поскольку препятствует потребителю свободно реализовать право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32).

Вам следует обратиться в суд с иском о возврате оплаченных денежных средств (+ компенсация морального вреда; + 50 % штрафа от суммы присужденной в пользу потребителя; + компенсация расходов на представителя).

Если нужна помощь в подготовке искового заявления — обращайтесь в чат (сообщение юристу).

Желаю удачи,