Здравствуйте, машину покупал в России продал растоможил в грузии, если обратно привезу в Россию растомаживать надо?

Здравствуйте , машину покупал в России продал растоможил в грузии , если обратно привезу в Россию растомаживать надо?

, Георгий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Смотря на какой срок Вы хотите её ввезти в РФ.

Если на срок до года, то можете сделать временный ввоз на срок до года.

Так, согласно ст.264 ТК ЕАЭС

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

В зависимости от того, являетесь Вы иностранным физическим лицом или лицом государства-члена (гражданство РФ с регистрацией по месту жительства в РФ) будет зависеть нужно ли Вам вносить обеспечительный платеж или нет. В первом случае он не вносится, во втором случае вносится и возвращается если авто будет вывезено в срок.

Если же Вы намерены ввезти авто на более длительный срок чем 1 год, то да. Авто должно быть выпущено в свободное обращение, соответственно должны быть уплачены все таможенные пошлины и налоги (расстаможено).