Так же, в отдельном абзаце сообщается: " Что в соответствии с договором текущего счета клиент обязан

Здравствуйте. От полевого отделения ЦБРФ на адрес прописки в конверте пришло уведомление об остатке денежных средств на открытом счёте и предложение с документом удостоверяющим личность обратиться в ближайшее отделение ЦБ для составления заявления о разовом переводе денежных средств.

Так же, в отдельном абзаце сообщается:" Что в соответствии с договором текущего счета клиент обязан информировать обслуживающее полевое учреждение об изменении сведений, предоставленных при открытии текущего счета". Как реагировать на подобное уведомление и обязан ли я, как клиент, действительно обратиться в отделение и обновить свои данные, т.к. полевой счёт, насколько я понимаю, был составлен на службе в армии, а после я менял свой паспорт?

, Лев, г. Новосибирск
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы практически сами ответили на свой вопрос. Нужно смотреть первоначальный договор об открытии счета. Если действительно там есть формулировка, что вы обязаны информировать обслуживающее учреждение об изменении сведений, предоставленных при открытии счета, то данную обязанность в целях исполнения договора нужно исполнять. Иначе в случаях, указанных в договоре, а возможно это неоднократное исполнение обязанностей по договору, банк прекратит исполнение данного договора в части «хранения» Ваших остатков.

Лев
Клиент, г. Новосибирск
То есть, ничего кроме прекращения исполнение и условной потери денежных средств ничего быть не может? Договора на руках нет, поэтому не могу узнать, какие пункты там могли быть

Возможно в договоре не была прописана Ваша обязанность, и следовательно, то, что Вы не сообщили новые сведения, не может являться основанием для прекращения обязательств в одностороннем порядке. Поэтому используемые формулировки могут быть просто способом «попросить Вас посетить банк».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как реагировать на подобное уведомление

Здесь дело добровольное, если Вы заинтересованы получить остаток денежных средств с Вашего полевого счета, то Вам следует обратиться, как указано в уведомлении, в ближайшее отделение Банка и написать заявление на разовый перевод.

С образцом заявления можете ознакомиться по ссылке

https://www.cbr.ru/Content/Document/Page/92957

Если сумма маленькая, Вы в ней не заинтересованы, можете никуда не ходить.

обязан ли я, как клиент, действительно обратиться в отделение и обновить свои данные, т.к. полевой счёт, насколько я понимаю, был составлен на службе в армии, а после я менял свой паспорт

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно читать условия Вашего Договора текущего счета. Но, даже не знакомясь с ним, могу сказать что такие условия есть в любом договоре банковского обслуживания.

Для примера, возьму договор текущего счета на сайте ЦБ от 2022г.

П.5.2.10 Информировать Обслуживающее полевое учреждение Банка об изменении данных, указанных в заявлении о присоединении, предоставлять в Обслуживающее полевое учреждение Банка документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества и данных документа, удостоверяющего личность, об окончании срока прохождения военной службы, военных сборов....

Никакой ответственности за не общение нет. Но, в данном случае, чтобы Вам произвели перевод денежных средств, сначала следует уведомить Банк о изменении персональных данных, затем написать заявление о переводе.