Могу ли я отказать клиенту в проведении независимой экспертизы, т

Я продавец. Клиент принёс телефон который не включается. Аппарат передали в авторизированный сервисный центр. Который установил попадание в влаги/жидкости в смартфон и выписал Акт о НЕГАРАНТИИ. Клиент не согласен с данным заключением и в письменной форме требует провести независимую экспертизу.

Могу ли я отказать клиенту в проведении независимой экспертизы, т.к. у меня есть акт от АСЦ, который не связан с моим магазином.

И как правильно отказать.

, Дмитрий, г. Якутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Отказать в проведении независимой экспертизы не могут .  Вы вправе обратиться  на выбор к любому компетентному по данному вопросу  эксперту.

Если же после проведения экспертизы будет выявлен брак или же недостаток, то Вы  вправе обратиться в суд за компенсацией понесенных Вами расходов .

Руководствовать  Вам следует ФЗ О защите прав  потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, в силу пункта в силу пункта 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в данном случае на вас возложена обязанность по проведению экспертизы

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

 Если вы откажетесь, то покупатель имеет право обратится в суд, экпертиза будет назначена  судом, и в случае удовлетворения требований покупателя, все расхода будут  отнесены на ваш счет.

Дмитрий
Клиент, г. Якутск
А заключение АСЦ не является разве заключением? Это сторонняя организация. Лично мы клиенту не отказывали. Как я понимаю клиент в данном случае, оспаривает не решение продавца, а решение АСЦ.