Или управляющая компания повторно подаст в суд?

Пришло ИП на взыскание долга по ЖКХ. Там не проживаю давно, есть договор ренты в другой квартире. Исковое не получала, сразу пришло ИП. Подала заявление на отмену судебного приказа. В случае отмены, на кого перейдёт долг? Или управляющая компания повторно подаст в суд?

, Валентина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентина!

Если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, значит в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.126 ГПК РФ). Вам необходимо получить в суде судебный приказ и одновременно получить информацию и подтверждающие документы о том, направлялся ли судом судебный приказ в Ваш адрес ранее (ст.128 ГПК РФ). Узнать номер, дату судебного приказа и каким судом он был вынесен возможно из постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. С даты получения судебного приказа в срок 10 дней Вы имеете право подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, которые будут являться основанием для отмены судебного приказа (ст.129 ГПК РФ). Если срок пропущен, к письменным возражениям необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу письменных возражений (при условии что имеется уважительная причина пропуска срока) Определение об отмене судебного приказа в свою очередь будет основанием для прекращения исполнительного производства.

Вместе с тем, взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас долга.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
После отмены на вас снова подадут через исковое производство.
У вас доля есть в квартире или вы там прописаны?
Можете подробнее ситуацию описать?
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)