Можно ли не продавая ввести ПО в гражданский оборот?

Минцифры РФ поясняет, что для регистрации программного обеспечения (ПО) в реестре российского ПО помимо прочих условий необходимо, чтобы (цитирую): "Программное обеспечение должно быть правомерно введено в гражданский оборот на территории Российской Федерации, экземпляры программного обеспечения либо права использования программного обеспечения, услуги по предоставлению доступа к программному обеспечению свободно реализуются на всей территории Российской Федерации, отсутствуют ограничения, установленные в том числе иностранными государствами и препятствующие распространению или иному использованию программы для электронных вычислительных машин и базы данных на территории Российской Федерации или территориях отдельных субъектов Российской Федерации". Мы не планируем продавать свое ПО, но хотим чтобы оно было включено в реестр российского ПО для получения льгот. То есть делаем для того, чтобы самим использовать в основной деятельности. Вопрос: Что подразумевается под правомерным введением ПО в гражданский оборот? Можно ли не продавая ввести ПО в гражданский оборот?

, Татьяна, г. Краснодар
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Это не разъяснение, а прямая цитата закона. В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 12.1Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации и информационных технологиях» в реестр российского ПО включаются сведения о программах ЭВМ, соответствующих требованию: программа введена в оборот на территории РФ, экземпляры свободно реализуются на всей территории РФ.
Как поясняет Минцифры, ПО должно свободно реализовываться на территории РФ (Цитата с сайта: «Программное обеспечение должно уже свободно реализовываться на всей территории Российской Федерации (ПО в разработке, ПО на стадии опытной эксплуатации и т.п. не может быть включено в Реестр)»).
Следовательно, представляется, не реализовывая (продавая) ПО зарегистрировать его нельзя.