Могу ли я вернуть деньги и как быть?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать. У меня кредит был 250тр. Уже как год я в декрете и ежемесячный платёж вычитают из пособия по уходу. Могу ли я вернуть деньги и как быть?

, Анастасия, г. Бодайбо
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением к приставу ведущему исполнительное производство о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Кроме того вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.